457 Ультразвуковой метод контроля сварных соединений - Стройтест
  • г. Москва, ул. Молодогвардейская, д.54c4

  • г. Мытищи, ул. Коминтерна, д.13

Ультразвуковой метод контроля сварных соединений

29 января, 2023

Безопасность и надежность конструкций и сооружений со сварными соединениями зависит от их качества, поэтому сварные швы должны регуляционных подвергаться осмотру и проверке. Своевременное обнаружение дефектов или повреждений позволяет сэкономить время и средства на ремонте или замене. Наиболее эффективным методом проверки является ультразвуковой контроль сварных соединений. Он отличается высокоточными показателями в сравнении с другими. Также ультразвуковой метод относится к неразрушающим, что делает его преимущественным и универсальным.

В основе способа проверки лежит применение ультразвуковых колебаний, которые направляются внутрь образца, и позволяют выявить различные физические и механические повреждения, трещины, пустоты, непроваренные участки и прочие дефекты. Колебания отражаются от любых неровных сегментов, тогда как на однородной поверхности траектория ультразвука не изменятся. Амплитуда отраженных волн указывает на наличие дефекта и позволяет узнать его вид, размеры и форму.

Ультразвуковой метод контроля сварных соединений гост

Контроль сварных соединений происходит с использованием специального оборудования – дефектоскопа. Состоит аппарат из двух частей: излучающий дефектоскоп и пьезоэлектрический преобразователь. Полученные данные транслируются на небольшой экран устройства.

Существует несколько методик ультразвукового контроля сварных соединений:

  1. Эхо-импульсный. Простой в осуществлении, так как преобразователь используется и как генератор, и как приёмник. Способ основан на регистрации УЗ-сигнала, который отражается от неровности.
  2. Теневой. Данная методика заключается в наблюдении за амплитудой колебания волн, а точнее за её уменьшением при увеличении размеров повреждения.
  3. Зеркально-теневой. Схожий с предыдущим способ, позволяющий обнаружить неровности сварных соединений по коэффициенту затухания колебаний, которые были отражены.
  4. Эхо-зеркальный. Такой вариант подразумевает использование двух аппаратов, которые с разных сторон приближаются к дефекту.
  5. Дельта-метод. Требует тщательной подготовки и достаточно редко используется из-за своей сложности. Диагностика основана на контроле ультразвуковой волны, переизлученной от дефекта.

Гост ультразвуковой контроль сварные соединения

Все вышеперечисленные методы ультразвукового контроля сварных соединений строго регламентируются соответствующим нормативным документом – ГОСТ 55724-2013. В акте указаны как способы контроля, так и схемы прозвучивания и способы сканирования сварных соединений. Также перечислены требования к оборудованию, специалистам, безопасности, технологии проведения и итоговому оформлению полученных данных.

Сотрудники строительной лаборатории «СтройТест» придерживаются в своей работе всех упомянутых в документе мер и тщательно проводит проверку. Заказать ультразвуковой контроль сварных соединений, ознакомиться с ценами и другими услугами вы можете на нашем сайте. Для получения подробной консультации и дополнительных сведений, оставляйте заявку или звоните по телефону, указанному на странице.

похожие статьи

  • 1 февраля, 2023

    Методы испытания бетона

  • 30 января, 2023
    Испытания песка в Москве

    Методы испытания песка

  • 29 января, 2023

    Ультразвуковой метод контроля сварных соединений