455 Методы испытания песка в лаборатории СтройТест
  • г. Москва, ул. Молодогвардейская, д.54c4

  • г. Мытищи, ул. Коминтерна, д.13

Методы испытания песка

Испытания песка в Москве
30 января, 2023

Песок является одним из часто используемых строительных материалов, так как он универсален для разных видов работ. Например, он применяется в приготовлении смесей из цемента, пескоструйной обработке, дорожном строительстве, производстве конструкций и блоков из железобетона, а также для обустройства песчаного основания и уплотнения почвы. Для каждого типа работ требуется определённый песок, характеристики которого определяет технический регламент. Дабы избежать ошибок в процессе и последствий после, следует выбрать качественный материал. Для проверки и уточнения качественных свойств существуют специальные методы испытания песка.

Испытательные мероприятия должны проводиться только специализированными строительными лабораториями, как, например, компания «СтройТест». В штате высококвалифицированные сотрудники с большим опытом и соответствующими навыками. Для получения корректных результатов мы используем современное и технологичное оборудование. Все полученные данные фиксируются и сверяются со стандартами ГОСТ.

Гост песок методы испытаний

Методы испытания песка строго регламентируются нормативными документами и описаны в ГОСТ 8735-88, а технические условия указаны в ГОСТ 8736-2014. Описанные в актах меры и требования учитываются и соблюдаются нашими специалистами при проведении испытаний.

Так как цели применения материала разнятся, то для каждого отдельного случая оцениваются такие характеристики:

  1. Зерновой состав.
  2. Модуль крупности.
  3. Плотность (истинная, насыпная, максимальная).
  4. Влажность.
  5. Коэффициент фильтрации.
  6. Присутствие в составе глиняных, пылеватых и прочих примесей.

Все упомянутые свойства влияют на пригодность песка для тех или иных работ. Методы исследования позволяют определить класс и группу песка, которые, в свою очередь, указывают на сферу использования и пригодность материала. Также данные необходимы для составления сметы и расчётов при строительстве.

Песок для строительных работ методы испытаний

Коэффициент уплотнения считается одним из важнейших качеств при возведении песчаного фундамента, потому что от этого зависит безопасность, надежность и устойчивость всего сооружения в будущем. Для оперативного получения результатов часто применяются метод режущего кольца, метод стандартного уплотнения и экспресс-метод.

Также качество материала выявляется в ходе следующих испытательных методов:

  1. Отмачивание.
  2. Высушивание.
  3. Пикнометрия.
  4. Заморозка.
  5. Просеивание.
  6. Минерало-петрографическая экспертиза.
  7. Отбор частиц по вязкости.
  8. Обработка гидроксидом натрия.

Отсутствие сторонних примесей в составе является эталонным показателем для применения материала в самых разных строительных областях. Поэтому следует проводить тщательные исследования партий состава, чтобы в будущем избежать излишних трат.

Наша лаборатория «СтройТест» уже на протяжении многих лет специализируется на испытаниях песка. И мы гарантируем ответственную и оперативную работу, высокое качество результата, соответствующего актуальным нормативным указаниям.

Дополнительную информацию об услугах, стоимости и сроках проведения вы можете узнать, обратившись к нам по номерам, указанным на сайте.

похожие статьи

  • 1 февраля, 2023

    Методы испытания бетона

  • 30 января, 2023
    Испытания песка в Москве

    Методы испытания песка

  • 29 января, 2023

    Ультразвуковой метод контроля сварных соединений