453 Методы испытания трубопроводной арматуры - Стройтест
  • г. Москва, ул. Молодогвардейская, д.54c4

  • г. Мытищи, ул. Коминтерна, д.13

Методы испытания трубопроводной арматуры

16 января, 2023

Трубопроводная арматура является соединительной составляющей всей сети, и её качество крайне важно учитывать при строительстве, ведь от этого зависит безопасность сооружений в общем. Массовое производство, увы, не исключает наличие брака и возможных дефектов. Дабы не допустить повреждений и проблем, опасных для надёжности и безопасности конструкции, необходимо проверять арматуру на соответствие заявленным характеристикам. Процедура проверки строго регламентируется межгосударственным стандартом, в котором указаны методы испытания трубопроводной арматуры. Испытание должно проводиться в соответствии с указанными правила только специализированными лабораториями и грамотными сотрудниками.

Компания «СтройТест» на протяжении многих лет осуществляет испытательные работы для различных строительных материалов и оборудований. Экспертизу производят только квалифицированные сотрудники с большим опытом работы.

Гост испытания трубопроводной арматуры

Все методы испытания трубопроводной арматуры с указанными требованиями к специалистам, оборудованию и технологии проведения экспертизы регламентируются документом ГОСТ 33257-2015.

Существует несколько обобщающих категорий для методов испытания:

  1. Обязательные. К ним относятся меры проверки общей работоспособности, плотности, прочности, герметичности затворов и самой конструкции.
  2. Дополнительные. Такие испытания позволяют определить гидравлические и кавитационные характеристики, уровень обычного и гидродинамического шума, а также звукового давления.
  3. Специальные. Испытания такого рода выявляют качество и устойчивость арматуры в условиях высокой сейсмоактивности, под влиянием климатических факторов и механического воздействия. Они также указывают на ремонтопригодность конструкции.

Испытания трубопроводной арматуры на прочность и плотность

Тестирование на прочность и плотность производится путём подачи воды по трубам под определённым давлением. Таким образом проявляются возможные производственные дефекты и трещины, которые необходимо устранить. В следствие испытания учитываются возникшие в процессе деформации, появившийся конденсат, наличие утечек воды и снижения давления, зафиксированное манометром.

Гидростатический метод исследования применяются для конструкций, поддающихся визуальному осмотру и оценке. С помощью насоса трубы заполняют жидкостью на фиксированное время, и следят за появлением протечек. Если они не обнаруживаются, то испытание успешно.

Манометрический способ тестирования необходим для составных элементов, неподходящих для визуальной оценки. Испытание происходит следующим образом: арматура заполняешься газом под определённым давлением. Если давление держится на одном уровне, то образец успешно проходит проверку.

Результаты испытания фиксируют специалисты и в дальнейшем оценивают их соответствие необходимым параметрам по стандарту. Сотрудники «СтройТест» тщательно и внимательно подходят к работе, чтобы предоставить наиболее точные данные. Полученные результаты необходимы, чтобы получить сертификат качества и экспертное заключение.

похожие статьи

  • 1 февраля, 2023

    Методы испытания бетона

  • 30 января, 2023
    Испытания песка в Москве

    Методы испытания песка

  • 29 января, 2023

    Ультразвуковой метод контроля сварных соединений