461 Методы испытания на адгезию - Стройтест
  • г. Москва, ул. Молодогвардейская, д.54c4

  • г. Мытищи, ул. Коминтерна, д.13

Методы испытания на адгезию

25 января, 2023

В ремонтных и строительных работах на разных этапах используются те или иные покрытия: для обеспечения гидроизоляции, защиты от коррозии и ультрафиолета, склеивания и выполнения декоративных функций. Качество сцепки материала с основанием крайне важно, так как от адгезивности может зависеть надежность и безопасность конструкций. Современный рынок предлагает различные варианты составов, которые, увы, не лишены дефектов. Поэтому необходимо проверять материалы на соответствие указанным характеристикам, в том числе и на качество адгезии. Для этого разработчик специализированные методы испытания на адгезию. Регламентируются эти мероприятия нормативными актами ГОСТ. А осуществлять проверку должны профильные организации.

В зависимости от категории проверяемого состава определяется и необходимый метод испытания. Тестирование на адгезию проводятся в лаборатории, оснащённой специальным оборудованием. В лаборатории воссоздают реальные и потенциально возможные ситуации, которые могут воздействовать на покрытие. Полученные данные учитывают для итогового заключения о характеристиках состава.

Лакокрасочные составы испытывают на адгезию методами равномерно и неравномерного отрыва, отслаивания, решётчатого, параллельного и Х-образного надреза. Гидроизоляционные и защитные покрытия подвергают испытанию на отрыв путём П-образного надреза и дальнейшего оттягивания под углом 120-180 градусов. Прочность сцепки облицовочной плитки определяют с помощью ровно перпендикулярного отсоединения с усилием от основания.

Методы испытаний адгезии защитных покрытий

Испытание защитных материалов, используемых в монтажных и строительных работах, происходит в лабораторных условиях. Их подвергают разным методам испытаний, идентичным воздействию в реальной жизни, и определяют их степень стойкости ко внешнему влиянию. Адгезивные свойства состава определяют риск возникновения дефектов, трещин и повреждений в сложных климатических условиях и под агрессивным воздействием окружающей среды. Если слой гидроизоляции обладает достаточной адгезией, то это гарантирует качественную защиту от влаги, сырости и попадания жидкости в основание. Ремонтные и клеевые составы должны быть высоко адгезивны, чтобы внешний вид и прочность конструкции сохраняли свои качества на протяжении многих лет.

Осуществлять испытания на адгезию могут только специально обученные и профессиональные специалисты профильных организаций. Строительная лаборатория «СтройТест» применяет в тестирование только современное оборудование и эффективные методики анализа. Наши сотрудники тщательно оценивают результаты и проверяют их соответствие определённому типу деятельности по ГОСТ. По итогам испытания предоставляется экспертное заключение со всеми полученными данными и дополнениями от эксперта.

Заказать услугу вы можете на сайте. Дополнительную информацию всегда готовы предоставить наши менеджеры. Для уточнения деталей об услуге, сроках и стоимости, звоните по номеру, указанному на странице, или оставляйте заявку для обратного звонка.

похожие статьи

  • 1 февраля, 2023

    Методы испытания бетона

  • 30 января, 2023
    Испытания песка в Москве

    Методы испытания песка

  • 29 января, 2023

    Ультразвуковой метод контроля сварных соединений