463 Методы испытания гравия - Стройтест
  • г. Москва, ул. Молодогвардейская, д.54c4

  • г. Мытищи, ул. Коминтерна, д.13

Методы испытания гравия

23 января, 2023

Гравий представляет собой рыхлую горную породу из крупнообломочных зёрен, он образуется в ходе естественных природных процессов. В строительстве он является популярным и востребованным материалом, часто применяющимся при дорожном строительстве, кровельных работах и укладке фундамента. Область использования стройматериала разнится в зависимости от категории гравия, которая определяется его составом. Особенности и назначение материала регламентируются нормативным актом ГОСТ, как и детали его производства. Однако, не всегда качество гравия отвечает заявленным характеристикам. Дабы убедиться в качестве продукции необходимо осуществлять проверку, для которой составлены специальные методы испытания гравия. Процедура проводится специализированными строительными лабораториями, как, например, «СтройТест».

Наша лаборатория «СтройТест» оборудована всем необходимым испытательным оборудованием для испытания гравия и других стройматериалов. Экспертизу производят только высококвалифицированные специалисты. Мы уже многие годы проводим различные испытания в строительной сфере любой сложности.

Гост испытания гравия

Все испытательные процедуры описаны и регламентированы отдельными нормативными актами ГОСТ. Для строительного гравия методы испытания указаны в ГОСТ 8269.0-97. В документе перечисляются различные методы определения характеристик зернового состава и технологии их осуществления. Испытания гравия позволяют определить свойства и пригодность материала для тех или иных задач.

Основные характеристики, которые влияют на отбор гравия:

  1. Лещадность.
  2. Зерновой состав.
  3. Насыпная плотность.
  4. Истираемость.
  5. Дробимость.
  6. Морозоустойчивость.

Лабораторные испытания гравия гост

Каждая партия гравия должна пройти ряд испытаний. В лабораторных условиях есть все необходимое для получения точных и достоверных результатов.

Для определения насыпной плотности первоначально рандомно собираются небольшие порции образцов на разной глубине. В дальнейшем их простывают, высушивают и просеивают – это позволяет избавиться от сторонних примесей и жидкости. После полученный состав взвешивают, а полученный вес делят на объём. Полученные данные и фиксируются как насыпная плотность.

Лещадность гравия указывает на количество различающихся частиц, которые могут прилегать неплотно, из-за чего создать между собой пустое пространство. Большое количество пустот снижает общую прочность материала, что в свою очередь требует дополнительных мер для её увеличения.

Метод проверки на истираемость позволяет определить, как много массы теряется после испытания в полочном барабане со стальными шариками. Устройство вращается на определённой скорости, после чего гравий извлекают, просеивают и взвешивают. Если потерянной массы оказалось немного, то истираемость низкая.

Дробимость определяется методом сдавливания специальным гидравлическим прессом. В результате образцы делят на фракции по степени дробимости и определяют марку.

Морозоустойчивость гравия определяется испытанием в критических температурных условиях. Показатель указывает на максимально пройденное количество циклов замораживание и оттаивания.

похожие статьи

  • 1 февраля, 2023

    Методы испытания бетона

  • 30 января, 2023
    Испытания песка в Москве

    Методы испытания песка

  • 29 января, 2023

    Ультразвуковой метод контроля сварных соединений